Image Alt

WE ARE SEEYOUSOUND

 

 

 

DIRETTORE
Carlo Griseri

 

VICE DIRETTRICE
Juanita Apraez Murillo

 

PROJECT MANAGER
Patrizia Pirrotta

 

PRODUZIONE
Responsabile: Alessandro Battaglini
Coordinatore generale di produzione: Federico Turani
Segretaria di produzione: Marika Palumbo
Ticketing: Alessandro Maccarrone
Pratiche SIAE: Giorgio Giovine
Responsabile tecnico cinematografico / Print transport: Matteo Pennacchia
Responsabile tecnico del suono: Franco Cazzola
Team di coordinamento tecnico eventi live: Elizabeth Armand, Francesco Zuccarello
Staff: Camilla Fusato, Chiara Rosaia, Ginevra Scaglione

 

COMUNICAZIONE & SOCIAL MEDIA 
Responsabile: Juanita Apraez Murillo
Art Director: Gian Paolo Berra
Graphic Designer: Gwladys Martini
Social Media Manager: Alessandro Maccarrone

 

MARKETING & FUNDRAISING
Responsabile: Patrizia Pirrotta
Sponsor manager: Eugenio Berardi
Responsabile campagna crowdfunding: Carmen Fiore


UFFICIO STAMPA

Responsabile: Letizia Caspani
con il supporto di Maria Paola Gillio

 

AMMINISTRAZIONE
Andrea Napoli

 

OSPITALITÀ
Marisa Perdomo

 

GESTIONE SALA
Responsabile: Ginevra Scaglione
con il supporto di Giorgia Lodato

 

SOTTOTITOLI
Responsabile: Francesco Giugiaro
Staff: Laura Gramegna, Alessandra Novelli, Melania Petricola, Matteo Pennacchia, Cristina Visentin


TRADUZIONI

Cristina Visentin


VOLONTARI

Responsabile: Marika Palumbo
Staff: Alessandra Gambetta, Victor Giachino, Gaia Sibona, Alessia Vadalà, Carlotta Zita, Alessia Belli, Martina Mafrica, Alessio Berto, Francesca Soro, Katarzyna Ewa

 

CERIMONIALE DI PREMIAZIONE
Federico Mazzi, PROJECT-TO (Riccardo Mazza e Laura Pol)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LONG PLAY // COMPETIZIONE LUNGOMETRAGGI – DOC
Curatore: Paolo Campana
Consulenti: Alessandro Battaglini, Paolo Berardinelli, Elizabeth Armand, Ginevra Scaglione


LONG PLAY// COMPETIZIONE LUNGOMETRAGGI – FEATURE

Curatore: Francesco Giugiaro
Consulenti: Alice Furioso, Giorgia Lodato, Federica Lemme, Giuliana Prestipino


7INCH // COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI

Curatore: Matteo Pennacchia
Consulenti: Sara Bianchi, Luca Giglio, Chiara Rosaia


SOUNDIES // COMPETIZIONE VIDEOCLIP

Curatore: Alessandro Battaglini
Consulenti: Alessandro Maccarrone, Marika Palumbo


FREQUENCIES // COMPETIZIONE SONORIZZAZIONI

Curatore: Riccardo Mazza
in collaborazione con Solitunes

 

INTO THE GROOVE // FILM EXHIBITION & RETROSPECTIVE
Curatore: Carlo Griseri

 

TRANS-GLOBAL EXPRESS // RISING SOUND FILM EXHIBITION
Curatrice: Juanita Apraez Murillo
Consulenti: Paolo Berardinelli, Carmen Fiore, Marisa Perdomo, Patrizia Pirrotta, Cristina Visentin

———————————————————————-

Seeyousound è socio fondatore di:
MFFN Music Film Festival Network:

Musical Écran Film Festival – Bordeaux (France)

F.A.M.E – Film & Music Experience – Paris (France)

Braunschweig International Film Festival – Braunschweig (Germany)

Soundtrack Cologne – Cologne (Germany)

Soundwatch Berlin Music Film Festival – Berlin (Germany)

UNERHÖRT! Music Film Festival Hamburg – Hamburg (Germany)

Seeyousound International Music Film Festival – (Italy)

The Norient Musikfilm Festival – Bern (Switzerland)

Doc’n Roll Film Festival – (UK)

Seeyousound nasce da una idea di Juanita Apraez Murillo