DIRETTORE
Carlo Griseri

VICEDIRETTORE
Alessandro Battaglini

COMMUNICATION MANAGER
Juanita Apráez Murillo

PROJECT MANAGER
Patrizia Pirrotta

ART DIRECTOR
Gian Paolo Berra

SEGRETARIA GENERALE
Carmen Fiore

AMMINISTRATORE
Andrea Napoli

PRODUZIONE
Responsabile organizzazione e logistica: Federico Turani
Responsabile tecnico cinematografico / Print transport: Matteo Pennacchia
Responsabile tecnico eventi live musicali / streaming: Elizabeth Armand
Coordinatrice generale di produzione: Marika Palumbo
Ticketing / Pratiche SIAE: Giulia Dalmasso
Team di coordinamento tecnico eventi live: Elizabeth Armand, Francesco Zuccarello, Franco Cazzola
Staff: Camilla Fusato, Ginevra Scaglione, Lodovica Bernardini, Francesco Zuccarello

COMUNICAZIONE & SOCIAL MEDIA
Responsabile: Juanita Apráez Murillo
Art Director: Gian Paolo Berra
Graphic Designer: Gwladys Martini
Social Media Manager: Alessandro Maccarrone
Web Editor: Piero Di Bucchianico
Staff: Carlotta Zita

MARKETING & FUNDRAISING
Responsabile: Patrizia Pirrotta
Sponsor manager: Eugenio Berardi

UFFICIO STAMPA
Responsabile: Letizia Caspani
Staff: Mariapaola Mapi Gillio

SOTTOTITOLI
Responsabile: Francesco Giugiaro
Staff: Alessandra Novelli, Matteo Pennacchia, Cristina Visentin, Stefano Genta

TRADUZIONI
Cristina Visentin

VOLONTARI
Responsabile: Marika Palumbo
Staff: Camilla Fusato, Sara Bianchi

LONG PLAY // COMPETIZIONE LUNGOMETRAGGI – DOC
Curatore: Paolo Campana
Consulenti: Paolo Berardinelli, Elizabeth Armand, Ginevra Scaglione

LONG PLAY// COMPETIZIONE LUNGOMETRAGGI – FEATURE
Curatore: Francesco Giugiaro
Consulenti: Giorgia Lodato, Federica Lemme, Giuliana Prestipino

7INCH // COMPETIZIONE CORTOMETRAGGI
Curatore: Sara Bianchi, Chiara Rosaia
Consulenti: Matteo Pennacchia

SOUNDIES // COMPETIZIONE VIDEOCLIP
Curatore: Alessandro Battaglini
Consulenti: Alessandro Maccarrone, Marika Palumbo

FREQUENCIES // COMPETIZIONE SONORIZZAZIONI
Curatore: Riccardo Mazza
in collaborazione con Solitunes

INTO THE GROOVE // FILM EXHIBITION & RETROSPECTIVE
Curatori: Carlo Griseri, Alessandro Battaglini

TRANS-GLOBAL EXPRESS // RISING SOUND FILM EXHIBITION
Curatrice: Juanita Apráez Murillo
Consulenti: Paolo Berardinelli, Carmen Fiore, Marisa Perdomo, Patrizia Pirrotta, Cristina Visentin

Seeyousound è un festival facente parte di AFIC – Associazione Italiana Festival di Cinema ed è socio fondatore di MFFN Music Film Festival Network.
Seeyousound é nato da una idea di Juanita Apráez Murillo e si avvale della organizzazione dell’Associazione Culturale Seeyousound.