PROGRAMMA

Ore 21.00 – Cinema Classico (piazza Vittorio Veneto 5)
INTO THE GROOVE – Proiezione AFTERMOVIE GRU VILLAGE (16′)
INTO THE GROOVE – IBIZA – THE SILENT MOVIE (91′) Powered by Diplomatico
Alla presenza di Julien Temple

Ore 23.00 LAB (piazza Vittorio Veneto 13/E)
AfterSYS – IBIZA CLASSIC – Dj-set a cura di Rills e Gambo

Ore 16.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico (via Verdi 18)
INTO THE GROOVEBORN BALEARIC: JON SA TRINXA AND THE SPIRIT OF IBIZA (70′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEIT’S ALL GONE PETE TONG (90′) – In 35mm

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEIBIZA – THE SILENT MOVIE (91′) – Alla presenza di Julien Temple – A introdurre dj-set a cura di DJ Fede

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP FEATUREEL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR (122′)

Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCEVERYBODY’S EVERYTHING (116′)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVEOIL CITY CONFIDENTIAL (104′) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCDAVID CROSBY REMEMBER MY NAME (95′)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVEHABANEROS (136′) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 20.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATURETO LIVE TO SING (105′)

Ore 22.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESJames MessiahNatural Born Killers (4 min 55″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSWITCH (90′) – Alla presenza del regista Gio Arlotta

Ore 22.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVERIO 50 DEGREES (93′) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESTAXI WAVES (90′) – Alla presenza di Mike Calandra Achode, co-sceneggiatore. A seguire, panel di approfondimento sui temi di Trans-Global Express con Hannes Liechti, musicologo e giornalista, membro di Norient, piattaforma per giornalisti, studiosi e artisti, e moderato da Ilario Meandri, ricercatore e professore di etnomusicologia all’Università di Torino.

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESLove SupremeLonely Feelings (4 min 25″)
LP DOCTHE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE (77′)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATUREESTO NO ES BERLIN (110′)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCDANIEL DARC – PIECES OF MY LIFE (105′) con il contributo di Alliance Française Turin

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55′) – Programma dettagliato
Corto1-Quarantine (13′)
Corto2-David French is a piece of shit and I want him dead (12′)
Corto3-Darling (16′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESMakaiMissed (4 min 23″)
LP FEATUREDAYS OF THE BAGNOLD SUMMER (86′)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESPearl CityDown by the tree (3 min 56″)
LP DOCWHERE DOES A BODY END? (SWANS) (121′)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCEVERYBODY’S EVERYTHING (116′)

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESWeZima (Winter) – (3 min 25″)
LP FEATUREGEULA – REDEMPTION (104′)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESTuyoEu Não Te Conheço (4 min 26″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSLISBON BEAT (65′)

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESSludgeBlacksmith (3 min 37″)
LP FEATUREBIRDSONG (90′)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55′) – Programma dettagliato
Corto1-Lazarus (26′)
Corto2-Listen to me sing (12′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVELO SPIRITO CONTINUA (7 min 11”) – Alla presenza di Claudio Paletto
INTO THE GROOVEKATE NASH – UNDERESTIMATE THE GIRL (89′)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESProspaPrayer (4 min 37″)
LP DOCTHE RISE OF THE SYNTHS (82′)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVESTILI RIBELLI – La proiezione è preceduta da una masterclass di Benedetta Barzini, in collaborazione con IAAD

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSA STORY OF SAHEL SOUNDS (83′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCTHE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE (77′)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESNodeyGhost (7 min 28″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSAMAZONIA GROOVE (84′) powered by Canaima

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55′) – Programma dettagliato
Corto1-Bird Milk (5′)
Corto2-Journey through a body (32′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESWastefellowFizzy Lighting Drinks (2 min 37″)
LP FEATUREESTO NO ES BERLIN (110′)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESWevalSomeday (4 min 24″)
INTO THE GROOVENEW ORDER: DECADES (85′)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESModeselektor feat Tommy Cash – Who (4 min 42″)
LP FEATUREBIRDSONG (90′)

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESMount DefianceNeihboroughood (4 min 23″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSWITCH (90′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSA DOG CALLED MONEY (90′)

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCDAVID CROSBY REMEMBER MY NAME (95′) – Alla presenza del regista AJ Eaton

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCHI & SOUNDIES (55′) – Programma dettagliato
Corto1-Mon Juke-box (15′)
Corto2-Nursery Rhymes (5′)
Corto3-Krzyzoki (20′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVEARTIST ZULI LABORATORIORAP® – A cura dell’associazione Large Motive
INGRESSO GRATUITO

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVE“Gioia e Rivoluzione”, Patrizio Fariselli racconta Area International POPular Group – Alla presenza di Patrizio Fariselli

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
FREQUENCIES – “Dal cinema muto al ruolo della sonorizzazione contemporanea e l’evoluzione del linguaggio delle musica per immagini”.
Interverranno: Grazia Paganelli (Autrice e critica cinematografica, Museo del Cinema di Torino), Stefano Boni (Head of programming, Museo del Cinema di Torino), Giorgio Li Calzi (Compositore e Direttore del Torino Jazz Festival), Luca Castelli (Giornalista e critico, Corriere delle Sera), Francesco Giomi (Direttore del Centro Sperimentale Tempo Reale di Firenze), Marco Canavese (Coordinatore didattico, Scuola Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo).
Mediatore: Riccardo Mazza (Curatore di Frequencies) con accompagnamento musicale di Stefano Risso (Solitunes). INGRESSO GRATUITO

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEROKK I REYKJAVIK (83′)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATUREGEULA – REDEMPTION (104′)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESHot Chip“Hungry Child” (8 min 02″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSA STORY OF SAHEL SOUNDS (83′)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55′)- Programma dettagliato
Corto1-The levers (9′)
Corto2-La Chanson (31′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIES LIVE SET – Proiezione dell’intero programma di videoclip in concorso

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCTHE RISE OF THE SYNTHS (82′)

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCWHERE DOES A BODY END? (SWANS) (121′) – Alla presenza del regista Marco Porsia

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESAmon Tobin“Vipers Follow You” (4 min 46″)
LP FEATURETO LIVE TO SING (105′)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
LP FEATUREEL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR (122′)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSTAXI WAVES (90′)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55′)- Programma
Programma videoclip fuori concorso

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVETHE RISICO SCREENING – Proiezione di cortometraggi di videodanza selezionati dall’associazione Coorpi – Alla presenza della curatrice Sara Girardo

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVELA MACCHIA MONGOLICA – Alla presenza di Massimo Zamboni. A seguire, live di Massimo Zamboni

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESSam TudorJoseph in the bathroom (4 min 38″)
LP DOCDANIEL DARC – PIECES OF MY LIFE (105′) con il contributo di Alliance Française Turin – Alla presenza dei registi

Ore 17.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP FEATUREDAYS OF THE BAGNOLD SUMMER (86′) – Alla presenza del regista Simon Bird.

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7INCH FUORI CONCORSO – NIMIC (12′)
INTO THE GROOVECUNNINGHAM (93′)

Ore 19.00 – 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
Serata finale di Frequencies + Premiazione SYS2020

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVECHASSOLLUDI – Alla presenza di Chassol (LIVE) / Powered by Diplomatico

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
THE BEST OF SYS2020 (proiezione di uno dei film vincitori o di un film particolarmente richiesto, a scelta)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESLeifur JamesWurlitzer (4 min 25″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSAMAZONIA GROOVE (84′)

Ore 16.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVETHE JUNIPER TREE (78′)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVEARA MALIKIAN (88′) – Alla presenza di Ara Malikian

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESAskjellAutumn Autumn (5 min 18″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSA DOG CALLED MONEY (90′)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESThe HourMother (3 min 56″)
SOUNDIESHusky & Maslo Chernogo TminaKill me (3 min 31″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSLISBON BEAT (65′)

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEMENSCHEN AM SONNTAG (74′) con il supporto di Goethe Institut / Powered by Diplomatico
Sonorizzazione live a cura dei Marlene Kuntz

MUSIC COMES ALIVE

Dopo aver superato ogni aspettativa con l’edizione 2018, Seeyousound è pronto a tener fede alla propria vocazione: l’evoluzione continua. Seeyousound International Music Film Festival diventa Seeyousound Music Film Experience, un contenitore di attività ramificate in tutta Italia che ridiscute il concetto obsoleto di “festival”, per trasformarsi in un presidio sociale permanente capace di sviluppare tutte le pratiche possibili attorno al nucleo del singolo evento d’intrattenimento. Concerti, pubblicazioni, attività educative e professionali, distribuzione, un network di festival europei. Seeyousound si espande oltre i confini della sala cinematografica e diventa una realtà attiva tutto l’anno, in ogni ambito dell’universo culturale contemporaneo. Stessi obiettivi, ma raggio d’azione diverso: raccontando il cinema attraverso la musica, la musica attraverso il cinema, diventando un’esperienza a 360 gradi pronta a coinvolgere, stimolare, divertire, sviluppare competenze, promuovere confronti di idee di chiunque rientri nella sua orbita.