- CALENDAR +

Ore 21.00 – Cinema Classico (piazza Vittorio Veneto 5)
INTO THE GROOVE – Proiezione AFTERMOVIE GRU VILLAGE (16′)
INTO THE GROOVEIBIZA – THE SILENT MOVIE  (91 min) Powered by Diplomatico
Alla presenza di Julien Temple

PROIEZIONE AD INVITI

Ore 23.00 LAB (piazza Vittorio Veneto 13/E)
AfterSYSIBIZA CLASSIC – Dj-set a cura di Rills e Gambo

Ore 16.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico (via Verdi 18)
INTO THE GROOVEBORN BALEARIC: JON SA TRINXA AND THE SPIRIT OF IBIZA (70 min)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEIT’S ALL GONE PETE TONG (90 min) – In 35mm

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEIBIZA – THE SILENT MOVIE (91 min) – Alla presenza di Julien Temple – A introdurre dj-set a cura di DJ Fede

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP FEATUREEL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR (122 min)

Ore 15.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCEVERYBODY’S EVERYTHING (116 min)

Ore 18.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVEOIL CITY CONFIDENTIAL (104 min) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCDAVID CROSBY REMEMBER MY NAME (95 min)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVE HABANEROS (136 min) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 20.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATURETO LIVE TO SING (105 min)

Ore 22.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESJames MessiahNatural Born Killers (4 min 55″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSWE INTEND TO CAUSE HAVOC (90 min) – Alla presenza del regista Gio Arlotta

Ore 22.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVERIO 50 DEGREES (93 min) – Alla presenza di Julien Temple

Ore 15.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESTAXI WAVES (90 min) – Alla presenza di Mike Calandra Achode, co-sceneggiatore. A seguire, panel di approfondimento sui temi di Trans-Global Express con Hannes Liechti, musicologo e giornalista, membro di Norient, piattaforma per giornalisti, studiosi e artisti, e moderato da Ilario Meandri, ricercatore e professore di etnomusicologia all’Università di Torino.

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESLove SupremeLonely Feelings (4 min 25″)
LP DOCTHE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE (77 min)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATUREESTO NO ES BERLIN (110 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCDANIEL DARC – PIECES OF MY LIFE (105 min) con il contributo di Alliance Française Turin

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (48 min)
Corto1 – Quarantine (13 min)
Corto2 – David French is a piece of shit and I want him dead (12 min)
Corto3 – Darling (16 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESMakaiMissed (4 min 23″)
LP FEATUREDAYS OF THE BAGNOLD SUMMER (86 min)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESPearl CityDown by the tree (3 min 56″)
LP DOCWHERE DOES A BODY END? (SWANS) (121 min)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCEVERYBODY’S EVERYTHING (116 min)

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESWe – Zima (Winter) – (3 min 25″)
LP FEATUREGEULA – REDEMPTION (104 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESTuyo – Eu Não Te Conheço (4 min 26″)
TRANS-GLOBAL EXPRESS LISBON BEAT (65 min)

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESSludge – Blacksmith (3 min 37″)
LP FEATUREBIRDSONG (90′)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55 min)
Corto1 – Lazarus (26min)
Corto2 – Listen to me sing (12 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVELO SPIRITO CONTINUA (7 min 11”) – Alla presenza di Claudio Paletto
INTO THE GROOVEKATE NASH – UNDERESTIMATE THE GIRL (89 min)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESProspa – Prayer (4 min 37″)
LP DOCTHE RISE OF THE SYNTHS (82 min)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVESTILI RIBELLI (22 min x2) – La proiezione è preceduta da una masterclass di Benedetta Barzini, in collaborazione con IAAD

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSA STORY OF SAHEL SOUNDS (83 min)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCTHE CHANGIN’ TIMES OF IKE WHITE (77 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESNodeyGhost (7 min 28″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSAMAZONIA GROOVE (84 min) powered by Canaima

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55 min)
Corto1 – Bird Milk (5 min)
Corto2 – Journey through a body (32 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESWastefellowFizzy Lighting Drinks (2 min 37″)
LP FEATUREESTO NO ES BERLIN (110 min)

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESWevalSomeday (4 min 24″)
INTO THE GROOVENEW ORDER: DECADES (85 min)

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESModeselektor feat Tommy Cash – Who (4 min 42″)
LP FEATUREBIRDSONG (90 min)

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESMount DefianceNeihboroughood (4 min 23″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSWE INTEND TO CAUSE HAVOC (90 min)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSA DOG CALLED MONEY (90 min)

Ore 18.45 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP DOCDAVID CROSBY REMEMBER MY NAME (95 min) – Alla presenza del regista AJ Eaton

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55 min)
Corto1 – Mon Juke-box (15 min)
Corto2 – Nursery Rhymes (5 min)
Corto3 – Krzyzoki (20 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVEARTIST ZULI LABORATORIO RAP® – A cura dell’associazione Large Motive
INGRESSO GRATUITO

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEGIOIA E RIVOLUZIONE”, PATRIZIO FARISELLI RACCONTA GLI AREA – Alla presenza di Patrizio Fariselli

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
FREQUENCIES“Dal cinema muto al ruolo della sonorizzazione contemporanea e l’evoluzione del linguaggio delle musica per immagini”.
Interverranno: Grazia Paganelli (Autrice e critica cinematografica, Museo del Cinema di Torino), Stefano Boni (Head of programming, Museo del Cinema di Torino), Giorgio Li Calzi (Compositore e Direttore del Torino Jazz Festival), Luca Castelli (Giornalista e critico, Corriere delle Sera), Francesco Giomi (Direttore del Centro Sperimentale Tempo Reale di Firenze), Marco Canavese (Coordinatore didattico, Scuola Alto Perfezionamento Musicale di Saluzzo).
Mediatore: Riccardo Mazza (Curatore di Frequencies) con accompagnamento musicale di Stefano Risso (Solitunes). INGRESSO GRATUITO

Ore 16.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEROKK I REYKJAVIK (83 min)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP FEATUREGEULA – REDEMPTION (104 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESMarika Hackman“hand solo” (4 min)
TRANS-GLOBAL EXPRESSA STORY OF SAHEL SOUNDS (83 min)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55min)
Corto1 – The Levers (9 min)
Corto2 – La Chanson (31 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIES LIVE SET – Proiezione dell’intero programma di videoclip in concorso

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCTHE RISE OF THE SYNTHS (82 min)

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
LP DOCWHERE DOES A BODY END? (SWANS) (121 min) – Alla presenza del regista Marco Porsia

Ore 16.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESAmon Tobin“Vipers Follow You” (4 min 46″)
LP FEATURETO LIVE TO SING (105 min)

Ore 17.45 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
LP FEATUREEL POTRO, LO MEJOR DEL AMOR (122 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
TRANS-GLOBAL EXPRESSTAXI WAVES (90 min)

Ore 20.00 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7 INCH & SOUNDIES (55 min)
THERE’S NO SUCH THING SUCH AS SOCIETY (Programma videoclip fuori concorso)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVETHE RISICO SCREENING – Proiezione di cortometraggi di videodanza selezionati dall’associazione Coorpi – Alla presenza della curatrice Sara Girardo

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVELA MACCHIA MONGOLICA – Alla presenza di Massimo Zamboni. A seguire, live di Massimo Zamboni

Ore 15.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESSam TudorJoseph in the bathroom (4 min 38″)
LP DOCDANIEL DARC – PIECES OF MY LIFE (105 min) con il contributo di Alliance Française Turin – Alla presenza dei registi

Ore 17.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
LP FEATUREDAYS OF THE BAGNOLD SUMMER (86 min) – Alla presenza del regista Simon Bird.

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
7 INCH FUORI CONCORSONIMIC (12 min)
INTO THE GROOVECUNNINGHAM (93 min)

Ore 19.00 – 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
Serata finale di Frequencies + Premiazione SYS2020

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVECHASSOLLUDI – Alla presenza di Chassol (LIVE) / Powered by Diplomatico

Ore 21.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
THE BEST OF SYS2020 (proiezione di uno dei film vincitori o di un film particolarmente richiesto, a scelta)

Ore 16.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
SOUNDIESLeifur JamesWurlitzer (4 min 25″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSAMAZONIA GROOVE (84 min)

Ore 16.30 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
INTO THE GROOVETHE JUNIPER TREE (78 min)

Ore 18.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria / Diplomatico
INTO THE GROOVEARA MALIKIAN (88 min)

Ore 18.15 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESAskjellAutumn Autumn (5 min 18″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSA DOG CALLED MONEY (90 min)

Ore 21.00 – Cinema Massimo – sala 3 Soldati / Diplomatico
SOUNDIESThe HourMother (3 min 56″)
SOUNDIESHusky & Maslo Chernogo TminaKill me (3 min 31″)
TRANS-GLOBAL EXPRESSLISBON BEAT (65 min)

Ore 21.30 – Cinema Massimo – sala 1 Cabiria/ Diplomatico
INTO THE GROOVEMENSCHEN AM SONNTAG (74 min) con il supporto di Goethe Institut / Powered by Diplomatico
Sonorizzazione live a cura dei Marlene Kuntz

– seeyousound +

Exploring music in every frame through movies, performances and education.

La VI edizione SEEYOUSOUND Torino, il festival internazionale di cinema a tematica musicale, si svolge dal 21 febbraio all’1 marzo 2020 al Cinema Massimo MNC: con un ricco programma di 10 giorni che catalizza una moltitudine di voci, luoghi, forme e suoni, come nella musica stessa confluiscono espressioni ed emozioni naturalmente e senza distinzioni.


#youllsee