Image Alt

We are Seeyousound

SEEYOUSOUND
Experience

Director
Maurizio Pisani

Vice Director
Juanita Apraez Murillo

Programme coordinator and film research
Carlo Griseri

Project Manager
Patrizia Pirrotta

Production Manager
Alessandro Battaglini

Art Director
Gian Paolo Berra

Head of communication
Daniele Lele Villari

Social media manager
Alessandro Maccarrone

Hospitality
Marisa Perdomo

Marketing manager
Maddalena Martinasso

Administrative office
Andrea Napoli

Press
Letizia Caspani

Seeyousound è membro di:
MFFN Music Film Festival Network:
Doc’n Roll Film Festival – UK
Norient Musikfilm Festival – CH
Dock of the Bay – ES
Seeyousound Music Film Experience – IT
F.A.M.E – Film & Music Experience – F
Festival MUSICAL ÉCRAN – F
UNERHÖRT! – D
Braunschweig Film Fest – D
Soundtrack Cologne – D
Soundwatch Berlin Music Film Festival – D

 

Seeyousound nasce da un’idea di
Juanita Apraez Murillo
ed è organizzato da:
Associazione Culturale Choobamba
Presidente Fabrizio Dividi

SEEYOUSOUND
Torino

Direttore
Carlo Griseri

Long Play //
competizione lungometraggi doc
Curatore: Paolo Campana
Consulenti: Elizabeth Armand, Paolo Berardinelli, Piero Calò
competizione lungometraggi-feature
Curatore: Francesco Giugiaro
Consulenti: Fabrizio Dividi, Federica Lemme, Patrizia Pirrotta, Giuliana Prestipino

7Inch //
competizione cortometraggi
Curatore
: Matteo Pennacchia
Consulenti: Alice Furioso, Giorgia Lodato

Soundies //
competizione videoclip
Curatore: Alessandro Battaglini
Coordinatore di ricerca: Alessandro Maccarrone
Consulenti: Mauro Interdonato

Music is the Weapon //
Rising Sound Film Exhibition
Curatrice: Juanita Apraez Murillo
Consulenti: Paolo Berardinelli, Carmen Fiore, Marika Palumbo, Marisa Perdomo, Cristina Visentin

Into The Groove //
Film Exhibition & Retrospective
Curatore: Carlo Griseri

Art Director
Gian Paolo Berra
con il supporto di Gwladys Martini

Responsabili di sala
Piero Calò, Ginevra Scaglione

Amministrazione
Andrea Napoli

Redazione
Matteo Pennacchia, Federica Lemme

Produzione e relazioni internazionali
Manager: Alessandro Battaglini
Coordinatori: Patrizia Pirrotta, Matteo Pennacchia

Responsabile tecnico del suono: Franco Cazzola
Staff: Alessandro Calefati, Alessandro Maccarone, Marika Palumbo, Chiara Rosaia, Ginevra Scaglione, Federico Turani, Francesco Zuccarello

Sottotitoli
Manager: Francesco Giugiaro
Staff: Vanessa Arcieri, Arianna Bernini Carri, Giulia Caruso, Eleonora Cuccuru, Maria Lucia Defilippo, Stefano Genta, Laura Gramegna, Federica Gubiani, Alessandra Novelli, Marika Palumbo, Melania Petricola, Cristina Visentin

Gestione web
Roberta Boncompagni
Fabio Catalano

Traduzioni
Cristina Visentin

Sioux Staff //
Coordinamento volontari
: Marika Palumbo
Staff: Lodovica Bernardi, Veronica Chieruzzi, Domenico Ferrari, Sofia Folletti, Camilla Fusato, Alessandra Gambetta, Victor Giachino, Chiara Novarino, Gaia Sibona, Alessia Vadalà, Carlotta Zita

Ospitalità
Marisa Perdomo

Regia del Cerimoniale di premiazione
Federico Mazzi

Marketing
Patrizia Pirrotta, Maddalena Martinasso

Responsabile comunicazione
Daniele Lele Villari

Press
Letizia Caspani
con il supporto di Luigi Lupo

Social media
Alessandro Maccarrone
con il supporto di Alessandro Calefati

Project-TO
Riccardo Mazza e Laura Pol

Website
Modolab

SCOPRI SYS DA VICINO, PRENDI IL TUO BIGLIETTO!