A MUST SEE

Il primo festival in Italia dedicato interamente al cinema internazionale a tematica musicale.

SEEYOUSOUND torna con la sua quinta edizione in programma a Torino dal 25 gennaio al 3 febbraio al Cinema Massimo. Seeyousound V • 25/01 – 3/02 • Cinema Massimo #SYSV #AMVSTSEE

PROGRAMMA

h 21.00・Sala 1
Aftermovie Gru Village 2018 | Durata: 11′
a seguire:
ALEX.DO: DJ Set
Simphony of Now di Johannes Shaff  | Germania 2018 | Durata: 65′ | Lingua: Tedesco ANTEPRIMA ITALIANA

In collaborazione con Goethe Institut Torino

 

h 23.30・Azimut Club – Via Modena 55
FESTA INAUGURALE con ALEX.DO
apertura a cura di:
PROJECT-TO

In collaborazione con Genau e Weplaythemusicwelove

h 14.45・Sala 3
GENTE/INRI | Live

Ted – A moon of my own di Hannes Holm  | Svezia 2018 | Durata: 120′ | Lingua: Svedese ANTEPRIMA ITALIANA

ALMOND – My voice is breaking di Joonho Park | Corea 2017 | Durata: 15′

 

h 15.00・Sala 2
OCTOBER  Felsmann & Tiley di Nicolèe Tsin | UK, Germania 2018 | Durata: 4′ 07”

Gurrumul di Paul Damien Williams  | Australia 2017 | Durata: 96′ | Lingua: Inglese e lingue aborigene ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.00・Sala 2
Lords of Chaos di Jonas Åkerlund  | Gran Bretagna, Svezia 2018 | Durata: 112′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.30・Sala 3
ETHIOPIQUES – Revolt of the Soul di Maciej Bochniak | Polonia, Germania 2018 | Durata: 71′

RIOT di Frank Ternier | Francia 2017 | Durata: 13′

 

h 19.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di PIRUPA | Kappa Futur Festival

 

h 20.00・Sala 1
DJ set:  DR. NO

 

h 20.15・Sala 3
Presentazione del KAPPA FUTUR FEST | Live
French Waves di Julien Starke  | Francia 2018 | Durata: 88′ | Lingua: Francese, Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

THE FUTUR FEELING | Durata: 7’

 

h 21.00・Sala 1
TELEMUSIK | Durata: 90′ | reDISCOvery

 

h 22.00・Sala 3
Das Mädchen im Schnee di Dennis Ledergerber | Svizzera 2017 | Durata: 7′

 

h 22.20・Sala 3
NUMB  Meg Myers di Clara Aranovich | USA 2018 | Durata: 4′ 22”

 

h 22.30・Sala 3
Bomb City di Jameson Brooks  | USA 2017 | Durata: 95′ | Lingua: Inlgese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 22.45・Sala 1
Studio 54 di Matt Tyrnauer  | USA 2018 | Durata: 98′ | Lingua: Inglese

h 11.00・OFF Topic
COLONNE VISIVE – 2° SYS Music Video Masterclass con Alan Masferrer | Ingesso libero fino ad esaurimento posti

 

h 15.00・Sala 3
PIENSO EN TU MIRA Rosalia di CANADA | Spagna 2018 | Durata: 4′ 04”

Juck di Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira | Svezia 2017 | Durata: 17′

Sing Your Song di Susanne Rostock | USA 2011 | Durata: 104′ | Inglese

 

h 15.15・Sala 2
Le Gran Bal di Laetitia Carton | Francia 2018 | Durata: 99′ | Lingua: Francese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.20・Sala 3
PALE BLUE DOT Ross From Friends | UK 2018 | Durata: 4′ 02”

Village Rockstars di Rima Das | India 2017 | Durata: 87′ | Lingua: Assamese ANTEPRIMA ITALIANA

Crime Cutz di Ben Fries & Alden Nusser | USA 2018 | Durata: 16′

 

h 17.40・Sala 2
SINGULARITY Jon Hopkins di Seb Edwards | UK 2018 | Durata: 5′ 23”

Hansa Studios: by the wall 1976-90 di Mike Christie | UK/Italia 2018 | Durata: 90′ | Lingua: Inglese
PROIEZIONE OFFERTA DA SKY ARTE INCASSO DEVOLUTO A FONDAZIONE F.A.R.O.

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di OFFICINA SONORA DEL BIGALLO | Mouth Water

 

h 21.00・Sala 3
Stag/INRI | Live

MOUTH WATER | Corto Officina Sonora del Bigallo | Durata: 19’

Bad Reputation di Kevin Kerslake | USA 2018 | Durata: 95′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 21.20・Sala 2
Songs with Other Strangers di Vittorio Bongiorno | Italia 2010-2018 | Durata: 40′ | Lingua: Italiano/Inglese ANTEPRIMA ASSOLUTA
a seguire
DIRTMUSIC – BU BIR RUIA film 2019 | Durata: 40’

h 15.00・Sala 3
João o Maestro di Mauro Lima | Brasile 2017 | Durata: 117′ | Lingua: Portoghese ANTEPRIMA ITALIANA

Bonobo di Zoel Aeschbacher | Svizzera 2018 | Durata: 18′

 

h 15.30・Sala 2
CORTOMETRAGGI | Durata: 125′ circa
Cosmic Debris di Patrick Waldrop | USA 2018 | Durata: 14′ 31”
RIOT di Frank Ternier | Francia 2017 | Durata: 13′
Total Harmony di Roman Jarosz | Polonia 2017 | Durata: 30′
After school knife fight di Caroline Poggi &Jonathan Vinel | Francia 2017 | Durata: 21′
fuori concorso:
IMARHAN – Children of Tam di V. Moon | Durata: 46’

 

h 17.45・Sala 3
JOY IN VIOLENCE Noble Son di Kasey Lum | Canada, USA 2018 | Durata: 5′ 00”
Where are you, João Gliberto? di Georges Gachot | Svizzera, Francia, Germania 2018 | Durata: 107′ | Lingua: Tedesco, Brasiliano, Francese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 18.00・Sala 2
YESTERDAY’S WAKE Son Lux di Marek Partyš | USA 2018 | Durata: 3′ 51”

Yellow di Ivana Šebestová | Slovacchia 2017 | Durata: 7′

Scream for me Sarajevo di Tarik Hodzic | Bosnia Erzegovina 2017 | Durata: 95′ | Lingua: Inglese

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di HYPSIDIA | Inri

 

h 21.00・Sala 3
Miglio/INRI | Live
Taking Iacanga di Thiago Mattar | Brasile 2018 | Durata: 93′ | Lingua: Portoghese Brasiliano ANTEPRIMA MONDIALE

 

h 21.20 ・ Sala 2
Liede/INRI | Live
Rolling Stones: Stories from the Edge (Episode 1) di Blair Foster, Alex Gibney  | USA 2017 | Durata 40′ a episodio | Lingua: Inglese
ANTEPRIMA ITALIANA

h 09.30・Cinema Massimo
BERLINO 1989-2019 – L’arte a e la Musica Raccontano | In collaborazione con IAAD | Ingresso: 5,00€

 

h 15.15・Sala 2
VIDEOCLIP IN CONCORSO | Soundies Competition

 

h 15.30・Sala 3
MARRY ME  Farao di Irrum | UK, Norvegia, Germania 2018 | Durata: 3′ 57”

Bad Reputation di Kevin Kerslake | USA 2018 | Durata: 95′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

Cosmic Debris di Patrick Waldrop | USA 2018 | Durata: 14′ 31′

 

h 17.30・Sala 2
LA FLEMME Suzane di Neels Castillon | Francia 2018 | Durata: 2′ 50”

Gundermann di Andreas Dresen  | Germania 2018 | Durata: 128′ | Lingua: Tedesco ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.45・Sala 3
SPLIT  Brodinski feat. Pewee Longway di Pavel Brenner | USA,Francia 2018 | Durata: 3′ 00”

Let fury have the hour di Antonino D’Ambrosio  | USA 2012 | Durata: 87′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di VICTOR BOMÌ | Inri

 

h 21.00・Sala 3
Fusaro/reHAB | Live
Bomb City di Jameson Brooks  | USA 2017 | Durata: 95′ | Lingua: Inlgese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 21.20・Sala 2
Berlino Sinfonia di una grande cittàSonorizzazione live di Giovanni Corgiat e Domenico Sciajno

In collaborazione con Goethe Institut Torino

h 14.00 – 18.00・Toolbox Torino
BAND DESSINÈE – Worksohop di fumetto con Tuono Pettinato | Il workshop si terrà con un massimo di 20 persone

 

h 15.15・Sala 2
CORTOMETRAGGI | Durata: 125′ circa
Crime Cutz di Ben Fries & Alden Nusser | USA 2018 | Durata: 16′
Yellow di Ivana Šebestová | Slovacchia 2017 | Durata: 7′
Bonobo di Zoel Aeschbacher | Svizzera 2018 | Durata: 18′
Atelier di Elsa María Jakobsdóttir | Danimarca 2017 | Durata: 30′
Das Mädchen im Schnee di Dennis Ledergerber | Svizzera 2017 | Durata: 7′
Death Metal Grandma di Leah Galant  | USA 2018 | Durata: 13′
ALMOND – My voice is breaking di Joonho Park | Corea 2017 | Durata: 15′
Juck di Olivia Kastebring, Julia Gumpert, Ulrika Bandeira | Svezia 2017 | Durata: 17′

 

h 15.30・Sala 3
FANGS OUT  Agar Agar di William Laboury | Francia 2018 | Durata: 4′ 23”

French Waves di Julien Starke  | Francia 2018 | Durata: 88′ | Lingua: Francese, Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.15・Sala 3
JEALOUSIE  Angéle di Neels Castillon & Léo Walk | Francia 2018 | Durata: 4′ 38”

 

h 17.20・Sala 3
Ted – A moon of my own di Hannes Holm  | Svezia 2018 | Durata: 120′ | Lingua: Svedese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.40・Sala 2
Sing Your Song di Susanne Rostock | USA 2011 | Durata: 104′ | Inglese
Atelier di Elsa María Jakobsdóttir | Danimarca 2017 | Durata: 30′

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di DANIELE SCIOLLA | Inri

 

h 21.00 ・ Sala 2
ROSITA/reHUB | Live
Whitney di Kevin MacDonald  | GB 2018 | Durata: 120′ | Lingua: Inglese

 

h 21.20・Sala 3
STREET FIGHTER MAS Kamasi Washington di A.G. Rojas | USA 2018 | Durata: 6′ 15”

Rude Boy. The story of Trojan Records di Nicolas Jack Davies| UK 2018 | Durata: 85′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

h 10.00・Auditorium Quazza – Palazzo Nuovo
LA COMUNICAZIONE VISIVA – Dal Fotogiornalismo al Digital Video | Ingresso libero fino ad esaurimento posti

 

h 15.00・Sala 2
The Real World? | Soundies

 

h 15.30・Sala 3
Scream for me Sarajevo di Tarik Hodzic | Bosnia Erzegovina 2017 | Durata: 95′ | Lingua: Inglese

 

h 17.15・Sala 2
WITHORWITHOUT Parcels di Benjamin Howdeshell | USA, Germania, Francia 2018 | Durata: 7′ 16”

ETHIOPIQUES – Revolt of the Soul di Maciej Bochniak | Polonia, Germania 2018 | Durata: 71′ | Lingua: Francese

After school knife fight di Caroline Poggi &Jonathan Vinel | Francia 2017 | Durata: 21′

 

h 17.30・Sala 3
OH BABY LCD Soundsystem di Neels Castillon | Francia 2018 | Durata: 5′ 48”

Gurrumul di Paul Damien Williams  | Australia 2017 | Durata: 96′ | Lingua: Inglese e lingue aborigene ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di JAVI SENZ | (Manchester keeps on dancing)

 

h 21.00 ・ Sala 2
BRATTINI | Live

 

h 21.00・Sala 3
LIKE SUGAR  Chaka Khan di Kim Gehrig | UK,USA 2018 | Durata: 4′ 00”

João o Maestro di Mauro Lima | Brasile 2017 | Durata: 117′ | Lingua: Portoghese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 21.20 ・ Sala 2
Ta Cecn SessionMax Casacci e Hatisuara | Durata: 3’ | Alla presenza degli autori
a seguire
Manchester keeps on dancing 
di Javi Senz  | Spagna/UK 2017 | Durata: 90′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

Alla presenza del regista Javi Senz

h 15.15・Sala 3
Satan & Adam di V. Scott Balcerek | USA 2018 | Durata: 78′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

Total Harmony di Roman Jarosz | Polonia 2017 | Durata: 30′

 

h 15.30・Sala 2
LOCKET  Crumb di Hayoan of America | USA 2018 | Durata: 5′ 19”

Village Rockstars di Rima Das | India 2017 | Durata: 87′ | Lingua: Assamese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.30・Sala 3
Le Gran Bal di Laetitia Carton | Francia 2018 | Durata: 99′ | Lingua: Francese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 18.00 ・ Sala 2
Acqua Passata di Claudio Paletto  | Italia 2018 | Durata: ’27 | Lingua: Italiano ANTEPRIMA ASSOLUTA
a seguire:
Franti Sound System | Live

In collaborazione con Associazione Museo Nazionale del Cinema – Superottimisti

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di HOLOGRAPH | Inri

 

h 21.00・Sala 3
GIULIA’S MOTHER/Inri | Live

Where are you, João Gliberto? di Georges Gachot | Svizzera, Francia, Germania 2018 | Durata: 107′ | Lingua: Tedesco, Brasiliano, Francese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 21.30・Sala 1
Torso Virile Colossale

 

h 00.00 ・ BUNKER
KRISKO Dj Set

h 14.30・Sala 3
Vincitore SOLITUNES | Live | Alla presenza degli organizzatori Solitunes e del compositore Mattia Donna

Let fury have the hour di Antonino D’Ambrosio  | USA 2012 | Durata: 87′ | Lingua: Inglese (v.o. sott. It) ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 15.00・Sala 1
PERFECT GAME  Computer Magic di Giovanni Bocchi | USA, Italia 2018 | Durata: 3′ 54”

The house of tomorrow di Peter Livolsi  | USA 2017 | Durata: 85′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA EUROPEA

 

h 16.45・Sala 3
Gundermann di Andreas Dresen  | Germania 2018 | Durata: 128′ | Lingua: Tedesco ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.45・Sala 1
EMANUELE VIA + QUARTETTO D’ARCHI | Live
a seguire:
CERIMONIA DI PREMIAZIONE | SPECIAL GUEST WILLY MONEYLLI

Ingresso libero fino a esaurimento posti

 

h 19.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di MATTHEW S. | Inri

 

h 20.00・Sala 3
VALENTINA GAIA/Inri | Live
Death Metal Grandma di Leah Galant  | USA 2018 | Durata: 13′
Lords of Chaos di Jonas Åkerlund  | Gran Bretagna, Svezia 2018 | Durata: 112′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 21.00 ・ Sala 1
EX-OTAGO – Siamo come Genova di Paolo Santamaria  | Italia 2019 | Durata: 74′ | Lingua: Italiano ANTEPRIMA ASSOLUTA

 

h 22.45・Sala 3
Rude Boy. The story of Trojan Records di Nicolas Jack Davies| UK 2018 | Durata: 85′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

h 15.00 ・Sala 3
MARATHON SYS V WINNERS
Best Music Video
Feature Film
Doc Film
Short Film

 

h 15.15・Sala 2
FILM IT ALL Trevor Powers di Steve Warne | USA 2018 | Durata: 3′ 47”
Basmati Blues di Danny Baron  | USA 2018 | Durata: 105′ | Lingua: Inglese ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 17.45 ・ Sala 3

UNA TARDE CON ASTOR | Live
Piazzolla – The Years of the Shark di Daniel Rosenfeld  | Argentina 2018 | Durata: 94′ | Lingua: Spagnolo ANTEPRIMA ITALIANA

 

h 18.00・Sala 2・
RESPIRARE Subsonica di Donato Sansone | Italia 2018 | Durata: 3′ 55”

Taking Iacanga di Thiago Mattar | Brasile 2018 | Durata: 93′ | Lingua: Portoghese Brasiliano ANTEPRIMA MONDIALE

 

h 20.00・SYS CLUB・1° piano
Aperitivo Musicale | DJ Set a cura di AURORA FORNUTO

 

h 21.00 ・ Sala 2
Friz/INRI | Live
Una canzone senza finale di Paolo e Riccardo Sarà  | Italia 2019 | Durata: 64′ | Lingua: Italiano ANTEPRIMA ASSOLUTA
a seguire:
Truzzi Broders | Live

In collaborazione con l’associazione Piemonte Movie

 

h 21.20・Sala 3
Neverwhere/DOTTO | Live
Satan & Adam di V. Scott Balcerek | USA 2

MUSIC COMES ALIVE

Dopo aver superato ogni aspettativa con l’edizione 2018, Seeyousound è pronto a tener fede alla propria vocazione: l’evoluzione continua. Seeyousound International Music Film Festival diventa Seeyousound Music Film Experience, un contenitore di attività ramificate in tutta Italia che ridiscute il concetto obsoleto di “festival”, per trasformarsi in un presidio sociale permanente capace di sviluppare tutte le pratiche possibili attorno al nucleo del singolo evento d’intrattenimento. Concerti, pubblicazioni, attività educative e professionali, distribuzione, un network di festival europei. Seeyousound si espande oltre i confini della sala cinematografica e diventa una realtà attiva tutto l’anno, in ogni ambito dell’universo culturale contemporaneo. Stessi obiettivi, ma raggio d’azione diverso: raccontando il cinema attraverso la musica, la musica attraverso il cinema, diventando un’esperienza a 360 gradi pronta a coinvolgere, stimolare, divertire, sviluppare competenze, promuovere confronti di idee di chiunque rientri nella sua orbita.